Форма входу

Ми у ВК

Ми у Фейсбук

Погода в Алупці

Counter


Онлайн всього: 1
Гостів: 1
Пользователей: 0
Головна » 2011 » Березень » 15 » В Японии над аварийной АЭС "Фукусима-1" введен режим запрета полетов
10:43
В Японии над аварийной АЭС "Фукусима-1" введен режим запрета полетов

В Японии над аварийной АЭС "Фукусима-1" введен режим запрета полетов.

Власти Японии приняли решение ввести режим запрета полетов над аварийной АЭС "Фукусима-1". По словам представителя Министерства транспорта Японии, бесполетная зона введена в воздушном пространстве в радиусе 30 км над АЭС, передает Reuters со ссылкой на японские СМИ.

Напомним, что в последние дни ситуация на АЭС "Фукусима-1" значительно осложнилось, что заставило многих экспертов говорить о том, что она "вышла из-под контроля". Сегодня произошли взрывы на 2 и четвертом реакторах электростанции, в связи с чем уровни радиации в ряде префектур Японии превысили допустимые нормы в несколько раз. В результате взрыва около 06:00 утра по местному времени (около 00:00 мск) на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" была повреждена оболочка реактора. В 11:53 по местному времени (05:53 мск ) на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв водорода, которому предшествовал пожар.

После взрывов на АЭС и выброса радиации о повышении радиоактивного фона заговорили и власти Токио. По их словам, уровень радиации в японской столице вырос, но в настоящий момент "вовсе не является критичным" и не должен вызывать беспокойство среди населения. Как сообщили местные власти, в воздухе над городом выявлено небольшое количество радиационных веществ, в частности изотопы йода и цезия, хотя более подробных данных пока не приводится.

Повышение уровня радиации зафиксировано и в прилегающих к Токио префектурах Японии. Так, в префектуре Сайтама уровень радиации превысил обычный уровень почти в 40 раз, сообщили в администрации префектуры. Кроме того в японской префектуре Канагава, прилегающей к Токио, после взрыва был зафиксирован уровень радиации, в 9 раз превышающий обычные показатели. Позже власти префектуры сообщили о снижении уровня радиации. Радиоактивный фон в соседней с Токио префектуре Тиба превышает нормальный в 2-4 раза. По некоторым данным, превышение уровня радиации в 33 раза по сравнению с нормальным зафиксировано в префектуре Тотиги, расположенной в регионе Канто на острове Хонсю.
www.rbc.ru

http://wetravel.ucoz.ua
Категорія: Новини України | Переглядів: 1016 | Додав: Igora | Теги: япония, землетрус, землетресение, Японія, радіація, атомна енергетика, цунами, радиация, атомная електро станция, атомная энергетика | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]