Форма входу

Ми у ВК

Ми у Фейсбук

Погода в Алупці

Counter


Онлайн всього: 1
Гостів: 1
Пользователей: 0
Головна » 2011 » Березень » 15 » На японской АЭС потушили хранилище отработанных ядерных отходов
10:45
На японской АЭС потушили хранилище отработанных ядерных отходов

На японской АЭС потушили хранилище отработанных ядерных отходов 

В атмосферу могло попасть огромное количество опасных веществ.

Маша ГОРЕЛОВА — 15.03.2011
128
В дополнение ко всем бедам японскойАЭС "Фукусима-1" добавилась еще одна. Случилось именно то, чего опасались многие эксперты - в хранилище отработанного ядерного топлива на аварийной станции вспыхнул пожар. 
 
Как сообщает Reuters со ссылкой на полученную Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) информацию из Токио, в районе станции зафиксировано повышение уровня радиации до 400 миллизивертов в час.
 
По предварительным данным, хранилище загорелось из-за взрыва скопившегося водорода в четвертом энергоблоке. Напомним, при взрыве была повреждена оболочка реактора и, возможно, произошел выброс радиации в атмосферу.
 

Между тем, генсек правительства Японии Юкио Эдано во вторник утверждал, что возгорания отработанного ядерного топлива на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" произойти не может.
 
Как выяснилось, может.
 
К счастью, спустя некоторое время пожарным удалось справиться с огнем. О том, насколько повысился уровень загрязнения за время горения хранилища, пока ничего не сообщается.
 
Жители населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от станции, эвакуированы в безопасные места и их призывают ни в коем случае не возвращаться. Тем, кто проживает в радиусе 20-30 километров, рекомендовано оставаться в своих домах, не открывать окна и не включать кондиционеры.
 
 
 
Существовало опасение, что радиационное облако придет и в Токио, но благодаря "удачному" направлению ветра этого не произошло. Тем не менее, пробы воздуха в столице выявили содержание в нем некоторого количества радиактивных веществ, в частности, изотопов йода и цезия.

http://wetravel.ucoz.ua


Категорія: Новини України | Переглядів: 1237 | Додав: Igora | Теги: япония, землетрус, землетресение, Японія, радіація, атомна енергетика, цунами, радиация, атомная електро станция, атомная энергетика | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]